В Швейцарии закончился первый раунд переговоров США и Ирана, говорится в совместном заявлении посредников: Катара и Пакистана.
РИА "Новости" 22 июня привело заявление посредников: "В Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Исламской Республики Иран, Соединенных Штатов Америки, а также двух посреднических сторон — Государства Катар и Исламской Республики Пакистан".
Участники встречи согласовали дорожную карту по достижению договоренностей между Вашингтоном и Тегераном в течение 60 дней. Они условились создать комитет, ответственный за надзор за посредническими усилиями,
а также ячейку с участием Бейрута для соблюдения соглашения о завершении военных действий в Ливане. Кроме того, стороны согласовали линию связи для того, чтобы избежать инцидентов и недопонимания в контексте безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели.






